Гайд С чем кушать Terrafirmacraft

Тема в разделе "Видеоуроки, гайды", создана пользователем Sir_Shtilanski, 31 авг 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sir_Shtilanski

    Sir_Shtilanski Игрок

    Регистрация:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    [​IMG]

    !Внимание!
    Данный "гайд" создан исключительно для тех, кто про TFC не слышал и желает пощупать модификацию. Он не хранит в себе запретных знаний, тайн и тд. Тут будут только советы для начинающих игроков, которые основаны на личном опыте.

    Немного лирики
    Ну, друг, сам ты захотел или тебя заставили - неважно. Главное - это то, что тебя ждёт. Забудь тот кубач в который ты поигрывал вечерами. TFC даст тебе множество испытаний с которыми тебе придётся справляться путём добычи ресурсов, заготовки пищи, ковки металлов и разведкой новых земель. Здорово? Да, здорово. Представь какое удовольствие ты получишь от первого медного инструмента, от найденного месторождения руды или же от... Созревшего кабачка на твоей ферме? Поверь мне, цель тут оправдывать всё твоё затраченное время. Поиграв в данную модификацию - ты получишь тот же самый опыт, что получил от первого захода в майнкрафт. Ведь ТФК - это про настоящее выживание.
    Но вот я уже предвижу вопрос....


    Что добавляет мод?

    Новая генерация мира.
    ТФК решил, что старая генерация вряд ли подойдёт для него. По-этому, разработчики решили конкретно изменить ворлдген. В чём это проявляется? Первое, что бросается в глаза - это деревья. Каждое дерево имеет своё место, где оно растёт. В южных биомах не найдёшь густых пихт или елей, но вот на севере их больше, чем древесного угля за кузней.

    [​IMG]



    Торт сверху выглядит вкусно и привлекательно, не поспорю. Огромные валуны, камушки, озёра, пение птиц - это просто мечта для любителя природы. Но в кубач мы пришли не любоваться природой, а заниматься мужским и опасным делом, копание шахт. И тут мы плавно подходим к генерации руды и канмя.
    Как ты мог заметить, в ТФК много разных камней. Я не стану расписывать их виды, где они могут встречаться и где залегать. Я просто дам ссылку на Wiki, где имеется вся информация
    https://minecraft-ru.gamepedia.com/TerraFirmaCraft/Камень


    Совет 1 "Ну камни и камни."
    Играя в кубач, мы не придаём значение камню. Но в этом моде нам буквально придётся играть в геолога. В разных биомах бывает всего три каменных слоя. Верхний мы увидим без копания, ведь камни этого слоя лежат на поверхности. Средний же мы увидим, копаясь вниз. А нижний, как уже понятно, залегает ниже. Тут у тебя, я уверен, есть вопрос "На кой чёрт ты мне рассказываешь про камни?". А дело в том, что TFC изменяет ВОРЛДГЕН так, что руды теперь залегает не хаотично, а большими залежами в ОПРЕДЕЛЁННЫХ СЛОЯХ. Дабы понять в каком слою и камне встречается нужный минерал - обратись к вики.

    [​IMG]


    Совет 2 "С камнями понятно, а как руды найти."
    Методику копания шахт ты сможешь найти в интернете. А ты её обязательно найдёшь, ибо камни и земля тут имеют гравитацию. Как бы ты не хотел, но крепкие латные штаны намного лучше тряпья, закрывающего твои причинные места. Именно по-этому тебе придётся томительно копать шахты, боясь случайного обвала. (А обвалы тут могут и уничтожить руду). Ну это так, отступление. Давай про методику.

    Метод
    Тут всё просто. Гуляя по лесу, ты можешь наткнуться на самородки под твоими ногами. Не вздумай бездумно собирать их. Перед тем как взять - поставь метку, запиши координаты. Ибо один такой гадёныш выдаёт огромное, толстое месторождение.
    Нашёл такое? Записал? Молодца, бери инструменты, открывай вики, ищи в каком слое может залегать руда (Самородок имеет название этой руды) и пошёл копать. Главное - это не обвали шахту.


    Именно этот метод в начале игры будет лучшим. Ибо он является самым быстрым и менее затратным по ресурсам. И да! В начале игры тебе лучше всего копать шахты, которые содержат медь.


    Совет 3 "А как лучше всего освоиться и комфортно жить?"
    В этом вопросе нету однозначного ответа. Всё зависит от твоих предпочтений. Но если ты играешь на сервере, то старайся уйти за тысячу блоков от спавна. Там ты сможешь спокойно развиться, собирая необходимые тебе ресурсы.
    Юг
    Тёплый климат позволит вспахивать и засеивать землю сколько угодно. Тебе не придётся думать о том, как бы заготовить урожай. Твой рацион будет богат и разнообразен. Но вот беда... Чем южнее - тем больше игроков. Эта земля уже изрыта кирками и лопатами, а местные жители не жалуют деревья, активно вырубая их. Вряд ли там тебя ждёт спокойно жизнь.
    Север
    Морозы заставляют тебя жадно собирать любую еду. Сажать овощи можно раз или два в год (Как тебе повезёт). По-этому тебе придётся часто охотиться и грамотно распоряжаться запасами пищи. Зато тебя ждёт нетронутая земля и душистые пихты, укутанные снегом.

    Совет 4 "Мои первые инструменты"
    В начале тебе будут доступны только каменные инструменты. Их рецепты сможешь найти в WIki. Когда получишь руду - то начинай изготавливать первым делом кирку и молоточек геолога.
    Во всех гайдах говорят о том, что твои первые инструменты - это медые. Не стоит сразу делать их. Ведь один кусочек олова превратит твою медь в бронзу. Старайся экономить ресурсы, выбирая более дешёвые решения.
    Как плавить первые металлы ты узнаешь на вики, там же будет список сплавов. Процент вычисляет легко и указан в кусках руды.


    Пример:
    Тебе нужно сделать бронзу. В вики указано, что меди должно быть 88% - 92%. А олова 8% - 12%. Но в кусочках не указаны проценты, там указаны единицы руды (10, 15, 25). Смело переводи их в единицы. Один слиток - это 100% (100 единиц). Смело засовывай в сосут 9 кусочков по 10 и один кусочек олова по 10. Того получает сплав в 100 единиц. 100 единиц - это один слиток или инструмент.


    Совет 5 "Твари наземные"
    Существует два вида зверей: Дикие (Олени, медведи и тд.) и домашние (Овцы, коровы, куры).
    Первых можешь убивать спокойно, они быстро респавнятся и не являются домашним скотом. А вот домашнюю скотину береги. Респавнится она редко, а пользы от неё будет больше, если её приручить. (Коровы дают молоко, которое необходимо в рационе).


    Полезные источники:

    Полезные источники:
    1. Wiki мода https://minecraft-ru.gamepedia.com/TerraFirmaCraft

    2. YouTube канал, где выходят обзоры обновлений версии 1.12.2
    https://www.youtube.com/channel/UCtnMa9kicBE7sQeP-p3FZ9g/featured


     
    _PJluTosha_ и SlowBro нравится это.
  2. Artleksandr

    Artleksandr Игрок

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Гениально, оставил ссылку на вики по старой версии мода, с которой многое поменялось.
     
Статус темы:
Закрыта.