Устарело Сильные просадки FPS на хорошем железе

Тема в разделе "Баги и ошибки", создана пользователем enrirave, 29 сен 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. enrirave

    enrirave Игрок

    Регистрация:
    29 сен 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    1. enrirave
    2. TechnoMagic
    3. Давайте я этот пункт распишу максимально подробно.

    На неделе я захотел поиграть в майн с модами, скачал лаунчер, накинул сборку модов и заметил некие фризы во время игры. Со временем стал замечать их всё чаще, глаз начинал дёргаться. И вот последние два дня я гуглил, искал информацию на форумах и т.п. с целью решения этой проблемы.
    Суть в том, что у меня достаточно неплохое железо (напишу чуть ниже характеристики ПК), FPS в майне 200+, но минимальный FPS (1%) каждые 5 секунд дропается до 10-20. Я очень надеюсь, что вы знаете как это пофиксить.

    Опишу сразу то, что уже делал и что НЕ ПОМОГЛО:
    1. Обновлял драйвера
    2. Менял версии Java (прошёл весь градиент, начиная от 8, заканчивая 17ой)
    3. Игрался с ОЗУ, с файлом подкачки
    4. Перелопатил все внутренние настройки майна и настройки OptiFine
    5. Пробовал играть на версиях с Fabric и соответствующими модами на оптимизацию (ничего не изменилось)
    6. Игрался с аргументами Java под запуск майна (сначала думал, что проблема в сборщике мусора Java)
    7. Ставить "Высокий" приоритет в Диспетчере задач
    8. Ограничивать частоту кадров до 60/120/140/255 в minecraft (просадки все равно дропают до 10-20 с любого значения)

    Как видите, я создал эту тему, следовательно - ни один из вышеперечисленных пунктов мне не помог.
    Я приложу скрин того, как выглядят эти просадки (обратите внимание на левый верхний угол, а именно значение 345/18 fps, где 345 - средний фпс, а 18 - 1%):
    [​IMG]
    Характеристики моего железа:
    OC: Windows 11 Pro 22H2
    CPU: i7-9750H (Да, у меня ноутбук. Не пишите про тротлинг. У меня нет сильного тротлинга, я всё проверял. Частота падает максимум до 3300 с 4000)
    GPU: GTX 1660Ti (6 GB)
    OZU: 16 GB
    SSD: 512 GB m.2

    Также отмечу, что майн не особо и грузит видеокарту и процессор, оба работают на 10-20% (и при этом средние 300 фпс, да).

    Забыл написать, я сначала грешил на определенную версию майна, но нет, я проверил эти фризы на версиях 1.12.2 / 1.16.5 / 1.18.XX / 1.19.2
    На всех версиях одна и та же история.

    Если поможете решить эту проблему, я буду Вам крайне благодарен.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2022
  2. Bartolomeo

    Bartolomeo Администратор Команда форума

    Регистрация:
    20 окт 2016
    Сообщения:
    2.405
    Симпатии:
    430
    прикрепите логи клиента latest.log

    стандартное расположение папки с игрой
    C:\Users\ваш пользователь\AppData\Roaming\Borealis.su\updates\technomagic112\logs
     
  3. enrirave

    enrirave Игрок

    Регистрация:
    29 сен 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Логи с TechnoMagic (1.12.2):
    Скрытый текст:
    **Скрытый текст: Этот текст могут видеть только (Chatmoderator, Helper, Moderating, Админ).**
    ---
    Если это поможет, вот логи совсем недавно запущенной сессии на версии 1.16.5 Fabric.
    Ставил Sodium + Iris, FPS колеблется от 500 до 800, но эти просадки до 10-20 FPS никуда не делись :)
    Причём они есть на любых расстояниях прорисовки и в целом настройках графики.
    Скрытый текст:
    **Скрытый текст: Этот текст могут видеть только (Chatmoderator, Helper, Moderating, Админ).**
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2022
Статус темы:
Закрыта.