Гайд [Pixelmon] Как собрать команду покемонов?

Тема в разделе "Видеоуроки, гайды", создана пользователем SoCold, 10 окт 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SoCold

    SoCold Игрок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    181
    !!!Данный гайд может содержать не точную информацию из-за давности написания!!!
    В этом гайде я расскажу об основных ролях покемонов, о их стиле игры, и, соответственно, о том, как запустить "правильный" механизм взаимодействия этих самых покемонов в рамках твоей команды.
    ===
    Ссылки на термины:


    Упомянутая в тексте погода - погода на поле боя пиксельмона, а не майнкрафтовская. Если не поленюсь, оставлю отдельные спойлеры с ссылками

    Атака, тип которой совпадает с типом покемона, наносит на 50% больше урона = СТАБ атака



    ===

    Начнём.
    Для начала я хочу разделить всех покемонов по особым ролям, которую они выполняют в игре.
    Я уверен, что многие из читающих этот гайд играли, или играют в ту же Дотку 2. У каждого героя - свои способности, свой потенциал. Так же и в боевой системе Pokemon'а.

    Разумеется, для сбалансированной команды, в ней должны присутствовать покемоны нескольких ролей, выполняющие разную функцию. Так же хочу немного сказать о типах покемонов - не стоит набирать слишком много покемонов одного типа (например, всю команду из тёмных / водных покемонов), т.к. их слабость будет лишь на руку оппоненту.
    ===

    1. Наносящие урон:

    Разумеется, сюда мы отнесём покемонов, котрые могут наносить действительно большой урон.
    Обладают такие покемоны достаточными статами Атаки / Спец. Атаки, иногда Скорости. Обычно такие покемоны не имеют много ХП / Защиты.
    Для примера таких покемонов можно разобрать Генгара:
    094.gif
    ===
    1. Генгар

    Для начала заходим на вики. Посмотрим на его статы:
    Screenshot_145.png

    Видим отличные статы Скорости, и, в случае Генгара, Спец. Атаки.

    Затем можно посмотреть на тип покемона:
    Screenshot_146.png
    Призрачный / ядовитый тип Генгара даёт ему отличные защитные сопротивления.
    К земляным атакам, Генгар, кстати, неуявзим до апдейта 7 поколения, благодаря своему умению Levitate. Это умение так же защищает Генгара от хазарда Spikes.

    Ещё в арсенале Генгара можно обнаружить как очень сильные специальные атаки, вроде Shadow Ball'а, Thunderbolt'а, так и полезные опции "поддержки" в виде статусных атак вроде Hypnosis'а.
    ===

    Следовательно, в итоге мы получаем довольно крепкого покемона с минимальным кол-вом слабостей, смысл которого при этом заключается в нанесении урона.
    Покажу, например, свою сборку на Генгара:
    Screenshot_148.png

    1. В качестве шапки, разумеется, Life Orb, т.к. она даст наибольшую прибавку к урону.
    Choice Specs на Генгара одевать не стоит.
    2. EVs - 252 Скорость, 252 Спец. Атака, 4 ХП - всё, я думаю, просто и логично - Скорость и Спец. Атака - две наши основные статы.
    3. Timid, для того, чтобы обгонять других быстрых покемонов вроде Алаказама / Септайла.
    4. Атаки:
    - Shadow Ball - отличный СТАБ, который с небольшим шансом может снизить Спец. Защиту цели.
    - Sludge Bomb - ещё один отличный СТАБ, имеет 30% шанс отравить цель.
    - Thunderbolt - вспомогательная опция против неприятных водных / летающих покемонов, в особенности Скармори.
    - Taunt - полезная вспомогательная опция, запрещающая противнику использовать статусные атаки.
    ===

    Всегда старайся брать хотя бы 1 СТАБовую атаку.
    В хорошей команде должно быть 1-3 атакеров, не думаю, что использовать большее количество будет рациональным решением.
    ===


    2. Впитывающие урон:

    Это покемоны, которые способны впитывать очень много урона, обладают большим количеством лечащих атак.
    Аналогично эти покемоны могут оказывать поддержку
    Для примера возьмём Форртресса:
    205.gif
    ===

    Аналогично, посмотрим на статы / тип / атаки Форртресса на вики:

    Screenshot_150.png

    Отличные ХП / Защита / Спец. Защита, но при этом достаточно маленький стат Атаки.

    Screenshot_151.png

    Почти что уникальное сочетание стального / жучьего типов даруют Форртрессу лишь одну слабость, хоть и х4 (к огненным атакам).

    Моя сборка на Форртресса:
    Screenshot_149.png

    1. В качестве шапки Leftovers, дающий вополнение здоровья в виде 1/16 от макс. ХП в конце каждого хода.
    2. EVs: 252 ХП, 252 Защита, 252 Спец. Защита - ни Скорость, ни Атаки нам не нужны.
    3. Характер на Форртресса можно брать любой, убавляющий Атаку / Скорость / Спец. Атаку, но дающий Защиты.
    4. Атаки:
    - Stealth Rock - хазард,
    - Toxic - тяжёлое отравление,
    - Pain Split - в качестве хилки, вместо него можно положить Giga Drain, но в этом случае не стоит брать характер в -
    Спец. Атаку,
    - Protect - защищает Форртресса от атаки противника, с каждым повторным применением подряд снижает шанс защищиться на 50%. Нужен для небольшого хила с Leftovers / разгона тяжёлого отравления, не нужно использовать его несколько раз подряд.
    ===

    В хорошей команде такие покемоны обеспечивают ого-го какую поддержку с помощью отравления / паралича / прочих негативных статусов, летяющих в противника и хазардов.
    А ещё можно сменить текущего покемона на танка, если знаешь, что противник использует эффективную атаку по текущему покемону, но танк такую атаку точно выдержит.
    ===

    3. Вспомогательные покемоны:

    Покемоны с некоторыми дополнительными функциями. Среди них я хочу выделить Активаторов и Ревендж-Киллеров.

    3.1 Активаторы

    Покемоны, которые могут активировать какую-либо погоду / другую атаку, на которой основана твоя команда. Для примера такого покемона я приведу Реюникласа:

    579.gif

    Реюниклас является лучшим аткиватором атаки Trick Room на 3.5.1 версии мода.

    Активаторы должны быть достаточно плотными, и иметь необходимый набор атак для противостояния противнику.
    Аналогично можно привести примеры аткиваторов погоды, например, Политоида, который пассивно может менять погоду на дождь благодаря скрытому умению Drizzle
    186.gif
    ===

    3.2 Ревендж киллеры

    Покемоны, смысл которых - добить команду противника. Для того, чтобы быть полноценными атакерами, с которых начинается матч, этим покемонам не хватает плотности / достаточного покрытия типа противника своими атаками.
    Для примера возьмём Вивайла
    461.gif

    Примерно с такой сборкой:
    Screenshot_152.png

    Choice Band, т.к. этот Вивайл вряд ли будет находится в игре долго и потребует бить противника разными атаками.
    Вивайл отлично добивает противника благодаря своим СТАБам / приоритетной атаке Ice Shard / огромной Скорости и Атаке.
    ===

    Пример хорошей сбалансированной команды:

    Screenshot_153.png

    Три атакера - Генгар, Джолтеон и Драгонайт,
    Два танка - Форртресс и Ченси,
    Ревендж - Вивайл.
    ===

    Наверное всё.
    547.gif Спасибо за внимание! 547.gif
     
    SVeReDoN и JoseBrown нравится это.
  2. SoCold

    SoCold Игрок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    181
    Всё, что не влезло в 1 сообщение:

    1. Команды на погоде:
    ===

    3.3 Батон пассеры - раздатчики статов врое Сколипида:
    545.gif
    ===
    Все скриншоты и информация взяты с вики Bulbapedia
    ===

    Скоро добавлю Саппортов и Трапперов к поддержке
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2017
    JoseBrown нравится это.
  3. Twixson

    Twixson Игрок

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Кинь пожалуйста статы каждого покемона в твоей сборке,если не сложно.
     
  4. JoseBrown

    JoseBrown Игрок

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    16
    статы сколипеды ? или покемонов из всех гайдов в этой теме ?
     
  5. livonskii

    livonskii Игрок

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Как называется прога для билдов которую ты юзал?
     
  6. JoseBrown

    JoseBrown Игрок

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    16
    Это сайт , а не программа
     
Статус темы:
Закрыта.